Scroll to top

VII Слёт поисковых объединений Алтайского края прошёл в формате онлайн

В Алтайском крае состоялся VII Слёт поисковых объединений Алтайского края. В онлайн-мероприятии приняли участие более ста представителей поисковых объединений региона.

На церемонии открытия слёта бойцов и руководителей поисковых отрядов приветствовала начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова:

– История современного поискового движения уходит в 1960-е годы. Одними из первых на места сражений времён Великой Отечественной войны отправились учащиеся и педагоги барнаульских школ. Тогда поисковая деятельность, в первую очередь, заключалась в переписке и встречах с участниками сражений, поездках по местам боевой славы тех дивизий, которым были посвящены экспозиции школьных музеев.

В настоящее время в крае действует девять поисковых отрядов. По словам Екатерины Викторовны, поисковая работа – это мощное воспитательное средство, которое способствует изучению истории своей страны и укреплению связи между поколениями.

В рамках открытия слёта руководитель регионального ведомства вручила грамоты и благодарности руководителям поисковых отрядов Алтайского края. Затем прошёл круглый стол для руководителей патриотических объединений Алтайского края, где были подведены итоги деятельности в 2021 году и обозначены планы на следующий год.

Гостем онлайн-встречи «Диалог на равных» стал руководитель Алтайского краевого поискового отряда «Алтай» Николай Чайка. Главной темой разговора стало 20-летие отряда. Николай Владимирович рассказал об истории его становления, поделился интересными фактами и воспоминаниями, а также ответил на вопросы ребят.

– 3 июля 2001 года мы с ребятами сели в поезд и отправились в Смоленскую область. А 3 июля 1941 года последний эшелон алтайской 178-й дивизии отбыл на Центральный фронт. Это было очень символичное совпадение. Экспедицию мы назвали «Смоленским маршрутом». Нам было очень приятно выполнить такую миссию – побывать там, где воевали наши деды и прадеды, – поделился Николай Чайка.

В рамках мероприятия были подведены итоги проекта «Судьба солдата», онлайн-конкурса фотографий «Поиск – 2021», конкурса экскурсоводов поисковых объединений «История одного экспоната».

В онлайн-конкурсе фотографий места распределились следующим образом:

Номинация «Здесь когда-то гремели бои»
1 место – Зоя Хушвактова;
2 место – Мария Горяева;
3 место – Егор Слюсарь;
Лайки – Даниил Шентяпин.

Номинация «Вахта Памяти»
1 место – Виталий Ерёменко;
2 место – Вячеслав Овсиенко;
3 место – Мария Овсиенко;
Лайки – Анна Анищенко.

Номинация «Отрядная жизнь»
1 место – Артём Буймов;
2 место – Ксения Путорайкина;
3 место – Елизавета Караваева;
Лайки – Мария Сыреева.

Номинация «Дорога к обелиску»
1 место – Дарья Новичкова;
2 место – Мария Киселёва;
3 место – Кирилл Вебер;
Лайки – Алина Тупикина.

В конкурсе экскурсоводов поисковых объединений «История одного экспоната»

1 место заняла Дарья Козорезова;
2 место – Ксения Таценко;
3 место – Дмитрий Карнаухов;
Лайки – Алёна Юшко.

В конкурсе исследовательских работ в рамках проекта «Судьба солдата»

1 место заняла Катарина Белорусова;
2 место – Илария Мелихова и Юлия Бахматова;
3 место – Татьяна Чижик.

На Всероссийской интеллектуальной игре «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда», проходившей на онлайн-слёте, лучшие результаты показали Андрей Уфимцев, Дарья Долина, Денис Свистунов, Виталий Ерёменко, Дарья Берзух, Леонид Чернов, Мария Сыреева, Евгений Стрельников, Мария Квочкина и Даниил Шентяпин.

Справка:

Организаторами краевого слёта поисковых объединений выступили управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Алтайское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.