Scroll to top

Сегодня в России празднуют День добровольца

5 декабря во всём мире волонтёры отмечают свой праздник. Ещё с 1985 года эта дата объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития. С 2017 года 5 декабря празднуют и День добровольца (волонтёра) в России. Соответствующий указ 27 ноября в 2017 году подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Добровольцы – те, кто неравнодушны к чужой беде, кто по зову сердца придут на помощь нуждающимся, бескорыстно принесут пользу. Те, кто готовы тратить свои время и силы, чтобы сделать мир лучше и добрее.

Алтайский край ходит в топ-20 регионов России по уровню развития добровольчества. Ежегодно в Алтайском крае реализуется более 500 волонтёрских проектов. В регионе развито событийное, социальное, эковолонтёрство, донорство, медиаволонтёрство, медицинское волонтёрство, патриотическое волонтёрство, корпоративное волонтёрство, волонтёрство общественной безопасности и в чрезвычайных ситуациях, поисково-спасательное волонтёрство, онлайн-волонтёрство.

В Алтайском крае действуют более 800 добровольческих объединений, более 120 тысяч волонтёров, 27 598 алтайских добровольцев зарегистрировано на портале DOBRO.RU. В 2021 году в Алтайском крае открыты семь муниципальных центров поддержки добровольчества в рамках субсидии Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» в 2020 году.

От всей души поздравляем добровольцев Алтайского края с праздником! Желаем здоровья, неиссякаемой энергии, успехов и удачи! Спасибо за ваш бесценный труд!