Scroll to top

День неизвестного солдата. Волонтёры и поисковики Алтайского края привели в порядок захоронения красноармейцев

3 декабря в нашей стране отмечают памятную дату – День неизвестного солдата. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. День неизвестного солдата получил официальный статус в 2014 году, когда были внесены изменения в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Накануне этой даты, 2 декабря 2021 года, в Барнауле на Власихинском кладбище прошла акция по благоустройству захоронений участников Великой Отечественной войны. Представители поискового движения Алтайского края, а также студенты Алтайского техникума кинологии и предпринимательства очистили от снега и привели в порядок захоронения Василия Смольникова, Алексея Титаева, Георгия Танцырева, Зиновия Гычева и Александра Шаферова.

В День неизвестного солдата к акции присоединились волонтёры Победы Алтайского края. Вместе с поисковиками они очистили от снега Мемориальный комплекс, посвящённый воинам, умершим в госпиталях города Барнаула на Булыгинском кладбище. Участники памятной акции возложили цветы в память о тех, кто не вернулся с войны.

«Это традиционное мероприятие, такие акции проходят у нас несколько раз в год. Расчистили мемориал, захоронения героев войны, которые остались без присмотра родственников. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. Важно хранить память о тех, кто защищал нашу родину и подарил нам мирное небо над головой», – отметила председатель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Алина Горлова.