Scroll to top

Представительница поискового движения Алтайского края приняла участие в закрытии всероссийской «Вахты Памяти-2021»

Накануне в Выборге Ленинградской области прошло торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти». В нём приняли участие руководители, представители региональных отделений ООД «Поисковое движение России», представители Администрации Ленинградской области и Министерства обороны Российской Федерации.

Алтайский край на мероприятии представила руководитель поискового отряда «Ориентир» Галина Буймова.

На церемонии закрытия «Вахты Памяти» были подведены итоги поисковой работы в 2021 году: проведено более 2000 экспедиций на территории 37 регионов, захоронено 18 175 бойцов, эксгумировано 18 184 солдат, прочитано 270 медальонов, установлено более 877 судеб защитников Отечества.

Ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва Елена Цунаева подчеркнула: «Поисковое сообщество, подхватив эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны, действительно является сердцем и душой той большой работы, которая позволяет сохранить память о наших защитниках Отечества. И Ленинградская область во многих вопросах выступает флагманом, примером для других регионов по отработке тех или иных сложных вопросов. Сюда приезжает очень много поисковиков со всей страны, и это не случайно – фронт здесь стоял очень долго: с 1941 по 1944 год. Поэтому для нас большая честь проводить церемонию торжественного закрытия «Вахты Памяти-2021» именно на ленинградской земле».

На стратегической сессии и круглых столах в рамках закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти-2021» поисковики обсудили актуальные вопросы развития поискового движения.

«На круглых столах говорили о взаимодействии поисковых общественных организаций с органами исполнительной власти, развитии школьного поискового движения, изменениях в Законе «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», которые вступят в силу с 1 января 2022 года и Федеральной целевой программе по увековечению памяти погибших при защите Отечества. За два дня работы удалось проработать многие вопросы, которые требовали коллективного обсуждения и принятия конструктивных решений. Так, обсуждение коснулось вопросов перезахоронения бойцов на малой родине, правовых основ деятельности поисковиков в деле сохранения и благоустройства воинских захоронений в тыловых регионах, внесение изменений в устав организации», – рассказала представительница поискового движения Алтайского края Галина Буймова.

Кроме того, реликвии времён Великой Отечественной войны были переданы поисковикам регионов для последующего торжественного вручения их родным и близким. Представители поискового движения почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и торжественно возложили венки и цветы к воинскому мемориалу «4-й километр Ленинградского шоссе», к панно «Бессмертный полк», к воинским захоронениям и мемориалам на Южном кладбище, а также на Площади Выборгских полков.