Scroll to top

В алтайском вузе проведут реалити-квест для старшеклассников «КиберNET»

С 24 ноября по 10 декабря в Алтайском государственном университете состоится серия реалити-квестов по информационной безопасности «КиберNET». 270 учащихся 9-10-х классов из девяти школ города Барнаула станут участниками образовательной программы, которая пройдёт на площадке Дома научной коллаборации имени В.И. Верещагина.

«КиберNET» – это проект, созданный в целях повышения уровня знания в области безопасности в интернете и всестороннего развития молодёжи школьного возраста.

Посредством современных технологий будет запущена реалистичная игра, в которой перед каждой командой встанет задача решить кейс с заданиями и головоломками за определённое время. Для всех участников чат-бот раздаст игровые роли, что позволит вовлечь каждого члена команды в процесс игры. После прохождения квеста для ребят пройдёт тематическая лекция по информационной безопасности от ведущих преподавателей Института цифровых технологий, электроники и физики на различные темы из сферы IT. Каждый участник квеста сможет получить актуальные знания о пользовании интернет-ресурсами.

Справка:

«КиберNET» является победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики.  Реализуется при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ. В 2020 году проект одержал победу во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц в рамках форума «Территория смыслов» и успешно реализовался в сентябре текущего года. В 2021 году практика признана лучшей на слёте патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири» в номинации «Лучший патриотический проект Сибирского федерального округа «Молодой потенциал Сибири».