Scroll to top

В Барнауле стартовал полуфинал Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

9 ноября 2021 года в Сибирском федеральном округе стартовал полуфинал молодежного Кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мероприятие организовано в очно-заочном формате с участием студентов, показавших наилучшие результаты в отборочном этапе. Всего в очно-заочном полуфинале принимают участие 64 студента.

В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

На открытии полуфинальных мероприятий перед участниками кубка выступили заместитель председателя Правительства Алтайского края – руководитель Администрации губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Анна Иванова,  заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, директор Института организационного развития, стратегических инициатив в РАНХиГС, руководитель проекта Вячеслав Шоптенко, директор Алтайского филиала РАНХиГС Игорь Панарин.

От имени губернатора Алтайского края участников полуфинала также приветствовал заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. Он пожелал молодым людям больших успехов: «Лучшего шанса, чем персональное участие в каскаде мероприятий, которые готовят платформа «Россия — страна возможностей» совместно с Президентской Академией, с привлечением площадок сети открытых пространств «Точка кипения», наверное, сложно найти. Если бы мы еще лет 10–15 назад представили, что в Барнауле, Сибирском регионе, будет такая возможность – прийти в аудиторию и поучаствовать очно в таком масштабном проекте, то многие бы не поверили. Сегодня, здесь и сейчас, в Алтайском филиале РАНХиГС, в том числе при поддержке Правительства Алтайского края, такая возможность есть! Участвуйте, дерзайте, пробуйте!»

Полуфинальные мероприятия четвертого сезона проходят как онлайн, так и в офлайн-формате, а команды участников в полуфинале будут работать одновременно с нескольких площадок.

Студенты, принимавшие участие очно, были приглашены на территорию Алтайского филиала РАНХиГС в городе Барнауле. Для конкурсантов, которые принимали участие в заочном формате, была организована онлайн-трансляция.

В процессе соревнований студенты проверяют свою способность управлять виртуальной компанией в команде от трех до пяти человек. Участники каждый игровой период принимают по 75 управленческих решений и занимаются планированием пяти ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивают приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трем основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналистам необходимо пройти тесты на определение уровня сформированности метапредметных компетенций (soft-skills) и круга актуальных интересов в сфере профессиональной̆ деятельности. По итогам всех испытаний будут определены конкурсанты, прошедшие в финал.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.