Scroll to top

Сегодня отмечается Всемирный день молодежи

Молодежь всего мира отмечает праздник 10 ноября. Он установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ).

В октябре-ноябре 1945 впервые на конференцию в Лондоне собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей.
С тех пор международное объединение молодежных организаций — это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.
Всемирная федерация демократической молодежи ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.
Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Праге в 1947 году и собрал 17 тыс. участников.
Россия трижды была страной-хозяйкой фестиваля: в 1957, 1985 и 2017 годах.
Поздравляем алтайскую молодежь с праздником! Искренне желаем новых побед и свершений, верных друзей, интересных идей и возможностей для их воплощения. Учитесь, развивайтесь, мечтайте и любите, сохраняйте мир на планете и стремитесь к созиданию. Успехов в ваших добрых начинаниях!