Scroll to top

В День народного единства для молодёжи Алтайского края провели фестиваль национальных культур

4 ноября 2021 года в Алтайском крае состоялся молодёжный фестиваль национальных культур «Мы – Россия», приуроченный ко Дню народного единства. Мероприятие прошло в онлайн-формате с трансляцией в официальной группе Краевого дворца молодёжи ВКонтакте. В рамках фестиваля представители различных национальностей делились историями об обычаях, традициях, рассказывали о культуре своих народов.

«Благодаря онлайн-фестивалю у вас будет возможность познакомиться с людьми, которые проживают в Алтайском крае. Нас всех объединяют общие границы, вековая дружба и культурные связи. Вместе мы – Россия!», – поприветствовала участников и зрителей начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Участниками фестиваля стали русские, немцы, татары, казахи, киргизы, армяне, дагестанцы. Они показали танцевальные постановки и другие творческие номера, провели кулинарные мастер-классы.

Так, представительница армянского народа Мариета Саркисян исполнила песню на родном языке. Девушка поделилась впечатлениями: «Каждый год я принимаю участие в праздновании Дня народного единства. Особенно приятно, что я могу выражать любовь как к своей исторической родине, так и к стране, где я родилась. Считаю, что такие праздники нужны всем. Мне всегда интересно узнавать о других народах и нациях. Такая информация расширяет наш кругозор, а праздник становится ещё одним поводом для межкультурного диалога и дружеского общения».

Представители дагестанской диаспоры не только рассказали об особенностях культуры, но и выступили с народным танцем – лезгинкой. «Мы живём в многонациональной многоконфессиональной стране. Только в Алтайском крае проживают представители более 140 национальностей, в  Дагестане их более 100, из которых всего 33 – коренные. И в каждом регионе соседствуют разные этносы. День народного единства – это очень важный и ценный праздник. Народам России необходимо жить в братстве, единстве и согласии, уважать традиции друг друга и помогать обществу, соседям, друзьям и близким», – отметил представитель Алтайской краевой общественной организации сохранения культуры и традиций народов Дагестана «Родина» Нурудин Магомедгаджиев.

В рамках фестиваля национальных культур «Мы – Россия» прошёл одноимённый квиз. В ходе интеллектуальной игры молодёжь Алтайского края отвечала на вопросы, связанные с историей Дня народного единства, символами и памятниками России, знакомилась с интересными фактами о нашей стране. По результатам квиза 1 место заняли команды #АГУ_ИЦТЭФ (командир Валентин Карев), #АГУЛИГА (командир Ксения Копылова) и #АГУОГОНЬ (командир Ксения Ретенгер), 2 место взяла команда «Единые» (командир Александр Усков), 3 место присуждено командам «Культурные люди» (командир Татьяна Зинченко) и «Мандаринки» (командир Анастасия Кондакова).