Scroll to top

В Алтайском крае обсудили вопросы профилактики экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде

В Барнауле прошел краевой семинар-совещание, посвященный профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодежной среде. Мероприятие организовали в двух форматах: офлайн и онлайн.

Участниками семинара стали около 200 специалистов по работе с молодежью из муниципальных районов и городских округов Алтайского края, руководителей военно-патриотических объединений, проректоров и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, директоров и учителей общеобразовательных школ.

Представители Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы исполнения наказаний, Центра противодействия экстремизму, прокуратуры, структурных подразделений Правительства Алтайского края поделились оперативной информацией, опытом, практиками в сфере профилактики экстремизма в молодежной среде, в сфере культуры межнационального и межконфессионального общения, а также ответили на вопросы, волнующие участников. В мероприятии приняла участие начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

«Тема профилактики экстремизма и распространения радикальных идеологий в молодежной среде является очень важной для молодежной политики и смежных областей. Экстремизм – это одно из наиболее опасных явлений в социальной жизни, а молодежь является группой риска, которая может стать объектом вербовки. Работа по профилактике негативных явлений в молодежной среде должна проходить в образовательных организациях региона в тесном взаимодействии с профильными структурами, а также заинтересованными общественными организациями и органами власти. Эксперты готовы оперативно помочь специалистам, которые напрямую работают с молодежью по этим вопросам», – подчеркнула Екатерина Викторовна.

На семинаре-совещании подняли темы противодействия экстремизму и идеологии терроризма в молодежной среде, современного законодательства в этой сфере. Эксперты рассказали об угрозообразующих факторах распространения экстремистской идеологии в Алтайском крае. Одной из ключевых для обсуждения тем стал скулшутинг (или «школьная стрельба») как новая форма террористической угрозы.

Главный консультант департамента Администрации губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму Марина Градусова пояснила:

«Скулшутинг можно рассматривать как теракт без требований. В России акты скулшутинга впервые были выявлены в 2014 году. Тогда о первом случае стрельбы в школе много говорили и писали, но не связывали с мировой ситуацией. Статистика показывает, что за этот год ФСБ предотвратила в регионах 78 готовящихся актов, аналогичных последним событиям в Перми. Всех преступников объединяло желание мести, известности, наличие провокационной ситуации. Важно донести до детей, подростков: если они каким-то образом получили информацию о подготовке теракта, не нужно бояться передать ее в правоохранительные органы, это можно сделать анонимно».

Участница семинара-совещания, курсант Барнаульского юридического института МВД России Елена Попова выразила свою точку зрения:

«В настоящее время в обществе имеет место такая серьезная проблема, как скулшутинг. Способов решения данной проблемы столько же, сколько и причин. Это решение внутрисемейных конфликтов, поскольку есть прецеденты, когда преступник в детстве психологически пострадал от обстановки в доме, что позже устанавливалось специалистами. Это решение проблем с буллингом в учебных заведениях. В некоторых случаях проблема скулшутинга действительно может брать начало от внушения каких-либо идей милитаристического характера (игры, фильмы, новое окружение). Здесь важно обращать внимание на изменение поведения ребенка или подростка, его взглядов и привычек».

Тем временем общественники оперативно реагируют на опасные проявления скулшутинга и разрабатывают систему профилактических мер. Курсанты Барнаульского юридического института МВД России также ведут активную работу по антитеррористической безопасности молодежи.

Мероприятие провели в рамках государственной программы Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае», исполнителем которой является управление молодежной политики и реализации программ общественного развития региона.