Scroll to top

Алтайские школьники вошли в тройку призеров Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

На прошедшей неделе на базе Новосибирского государственного аграрного университета прошел финальный этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ». Команда алтайских школьников стала бронзовым призером в номинации «АгроКоптеры».

Алтайский край в финале представили победители регионального этапа, который состоялся в мае этого года в Алтайском государственном аграрном университете. За победу ребята боролись с участниками из сел и малых городов Приморского края, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Республики Саха (Якутия).

Организаторы отмечают, что 180 учащихся 5-11 классов продемонстрировали свои знания и навыки в пяти номинациях: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио». Каждая из номинаций – это современное, высокотехнологичное направление, связанное с различными аспектами цифровизации сельского хозяйства, которое вызывает большой интерес нынешних школьников.

По итогам конкурса в номинации «АгроКоптеры» бронзовым призером стала команда алтайских школьников, в которую вошли Максим Трухачев (с. Гонохово, Завьяловский район), Виктор Тесленко (Михайловское), Сергей Иост (Барнаул), Алексей Шефер (с. Селекционное МО Славгород), Константин Козлов (п. Октябрьский, Кытмановский район), Андрей Побережнюк (Поспелиха, Поспелихинский район).

«К этому результату я шел два года. И все равно для меня был шок, что я прошел во всероссийский этап. Конечно, была и неуверенность в своих силах, сильное волнение и страх разочаровать тех, кто верит в меня. Справиться с этим мне помогла моя любимая учительница – Татьяна Владимировна Минусенко. И, несмотря на то, что соперники в нашей номинации были очень сильные, мы смогли сплотиться и достойно себя показать – буквально вырвать 3 место. Я очень рад, что Алтайский ГАУ и Новосибирский ГАУ дали нам возможность проявить себя в такой интересной сфере. Большое спасибо организаторам за это удивительное мероприятие!» – поделился своими впечатлениями призер конкурса Алексей Шефер.

Отметим, в 2020-2021 учебном году «АгроНТИ» включен в перечень конкурсных мероприятий, рекомендуемых Министерством просвещения РФ. Участники конкурса могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

 

Справка:

Организаторами конкурса выступают Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Алтайский государственный аграрный университет является базовой площадкой по проведению регионального этапа конкурса в Алтайском крае.