Scroll to top

В Барнауле откроется коворкинг-пространство для молодежи

30 сентября Алтайская краевая молодежная общественная организация «Лига студентов АГУ» откроет молодежное коворкинг-пространство «ЁЖ» с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Молодежное коворкинг-пространство «ЁЖ» рассчитано на проведение мероприятий до 50 человек и предназначено для поддержки и развития молодежных объединений. Студенческий клуб может забронировать время в коворкинге и абсолютно безвозмездно воспользоваться его возможностями.

В коворкинге есть зоны для индивидуальной и командной работы, оборудование для проведения образовательных, творческих и развлекательных мероприятий. Функциональная планировка коворкинга позволяет легко адаптировать его под лекторий, творческую мастерскую, танцевальный класс, фото- и видеостудию, сценическое пространство для проведения мероприятий и квартирников.

«В Алтайском крае ежегодно проводятся молодежные мероприятия на базе образовательных, молодежных организаций. Однако до сих пор не существовало пространства с необходимой техникой и выходом в интернет, которое было бы доступно бесплатно с 10 до 22 часов для активной молодежи вне зависимости от места учебы. Мы надеемся, что коворкинг-пространство «ЁЖ» станет центром притяжения инициативных, креативных и творческих молодежных команд», – рассказала руководитель проекта, заместитель председателя Лиги студентов АГУ Дарья Кондратова.

В рамках открытия будут продемонстрированы все возможности пространства: начнется день с мастер-класса по созданию трека от студии звукозаписи «Ладо», далее участники узнают о лайфхаках предметной съемки от режиссера фотосессий Натальи Евгиной и познакомятся с технологией публичных выступлений, о которой расскажет настоящий профессионал в этой сфере Константин Борнеман. Кроме того, гости смогут попробовать свои силы в интерактивном мастер-классе от Марии Криксуновой «Уважаемые знатоки» и в мастер-классе по контемпу от хореографа-постановщика Софии Зима. В программе дня запланирована и игротека от клуба настольных и интеллектуальных игр «ФОКС», а также квартирник студенческих отрядов Алтайского государственного университета «Теплом воспоминаний».

«Создание подобных пространств не только позволяет молодежи развивать свои надпрофессиональные навыки, но также играет ключевую роль в повышении региональной привлекательности. Наши студенты часто бывают на мероприятиях в крупных студенческих центрах: Томске, Красноярске, Казани. Там такая практика существует давно, именно поэтому появилась идея создания современного молодежного пространства в Барнауле», – добавил начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ Савва Шипилов.

Открытие коворкинга – часть обширной программы проекта, которая включает в себя обучающий блок по оформлению идей молодежи в грантовые заявки и креативный блок, в рамках которого состоится кейс-чемпионат молодежных команд по реальным проблемам города Барнаула и Алтайского края. Набор на 1 этап обучения уже стартовал, подробности по ссылке.