Scroll to top

Представители Алтайского края – участники форума лидеров студенческих инициатив педвузов в Москве

Представили Алтайского государственного педагогического университета приняли участие в форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов, который прошел в Москве в Академии Минпросвещения России. Его участниками стали более 100 студентов и сотрудников 35 образовательных организаций из восьми федеральных округов РФ. Студенты Алексей Печерских, Анна Евсюкова, Александра Визгалева и начальник управления воспитательной деятельности и молодежного развития Юлия Мельникова достойно представили педагогический университет на всероссийском уровне.

Каждый день форума был наполнен множеством полезных тренингов, мастер-классов, лекций и воркшопов. Работа на форуме была организована по таким трекам, как «Волонтеры просвещения», «Лидеры мнений», «Я – студент-учитель», «Проектные компетенции».

«Я участвовала в направлении «Лидеры мнений». Наша площадка была, на мой взгляд, особенная. Каждый день мы старались прокачать свои лидерские качества. На форуме познакомилась со многими ребятами из разных уголков нашей страны. Приятно было обменяться опытом. Спасибо университету за возможности!», – рассказала Александра Визгалева.

Для участников форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов прошла лекция «Как развить креативность и сделать креативной подготовку будущих учителей» победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», народного учителя Чеченской Республики, учителя обществознания Математической школы № 1 им. Х. И. Ибрагимова (Грозный) Алихана Динаева. В рамках презентации он рассказал о креативности – важном навыке в XXI веке.

«Нам нужно уходить от классической системы подготовки педагогов и применять самые интересные и эффективные современные подходы. Сегодня в условиях, когда искусственный интеллект не только решает сложнейшие логические и математические задачи, но и способен, например, писать стихи, очень важно развивать в себе креативность», – считает Алихан Динаев.

Кроме того, в рамках трека «Я – студент-учитель» Алихан Динаев провел мастер-класс «Семь причин стать учителем», на котором рассказал о возможностях саморазвития и роста для современных учителей.

«Я узнала много нового о психолого-педагогических классах и профессии учителя от ведущих специалистов в этой области, встретила огромное количество интересных людей со всех уголков России. Особенно понравились лекции Алихана Динаева и экскурсия по музею Победы», – поделилась впечатлениями Анна Евсеева.

Форум позволил всем участникам обменяться опытом реализации успешных студенческих инициатив, практик и проектов.

На торжественном закрытии участники и координаторы каждого из четырех треков форума говорили о результатах, которых им удалось достичь, о планах на дальнейшее развитие и сотрудничество. Представители АлтГПУ уже вернулись домой и готовы реализовывать свои идеи.