Scroll to top

В Алтайском крае появился первый муниципальный центр поддержки добровольчества

12 сентября в Алейске открылся первый в Алтайском крае муниципальный центр поддержки добровольчества. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, референт Управления Президента России по общественным проектам, Герой России Алексей Романов, региональный представитель Международной премии #МыВместе в Алтайском крае Максим Банных и участники Окружного форума добровольцев #МыВместе.

Открытие муниципального центра позволит развивать добровольческое движение не только в Алейске, но и в Алейском управленческом округе – в 10 муниципальных образованиях.

«Мы имеем хороший опыт организации такой работы на региональном уровне. Но, естественно, вся жизнь наша проходит в муниципалитетах, поэтому надо приближаться к местам, где непосредственно находятся наши добровольческие организации, работают наши ребята. До конца года мы в Алтайском крае откроем такие межмуниципальные окружные центры во всех управленческих округах и посмотрим, как они будут работать. Если будет такая перспектива, необходимость и возможность – будем расширять эту практику», – подчеркнул глава региона.

На базе муниципального центра поддержки добровольчества будет регулярно проходить обучение, обмен практиками. Волонтерский центр объединит и скоординирует работу добровольческих отрядов с различными организациями, а также в случае необходимости сможет организовать дистанционную работу.

«Радостно видеть горящие глаза ребят, для которых делать добро – стиль жизни. Уверена, что добровольчество – неиссякаемый ресурс вдохновения, мотивации к развитию, общения и творчества, это благое и честное дело», – отметила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Создание центра стало возможным благодаря победе Алтайского края во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел-2020». Это позволило привлечь финансирование на развитие в регионе инфраструктуры добровольчества.