Scroll to top

«Большие возможности малой родины»: проект Алтайского края получит федеральную поддержку

Грантовую поддержку в размере 265 тысяч рублей получит проект, направленный на вовлечение молодежи из малых сел Алтайского края в социальную активность. Его разработали специалист по работе с молодежью Краевого дворца молодежи Виктория Серебрякова совместно с командой Алтайского регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

Виктория успешно презентовала проект на Всероссийском конкурсе молодежных проектов в рамках Молодежного форума Южного федерального округа «Ростов».

Комплекс запланированных мероприятий решит важную задачу – вовлечение сельской молодежи в развитие территорий, социальную активность и проектную деятельность. «Я родилась и выросла в деревне, часто там бываю. Знаю проблемы села не понаслышке. Какие потребности, желания у молодежи на селе? Ребята, живущие далеко от краевой столицы, тоже хотят самореализовываться, повышать свои компетенции. Но, к сожалению, не всегда есть для этого возможности. Уже в ноябре этого года начнем работу. Команда проекта будет выезжать в районы Алтайского края. Планируем проводить различные игры, интеллектуальные мероприятия, организовывать беседы с интересными спикерами. Расскажем школьникам о проекте «Свое дело в селе – смело!», запустим игру «Начинающий фермер», – пояснила Виктория Серебрякова.

В рамках проекта «Большие возможности малой родины» в районах будут созданы местные отделения Российского союза сельской молодежи. Молодые люди получат полную и актуальную информацию о мерах государственной поддержки сельской молодежи, узнают об условиях поступления в вузы края. Кроме того, проект поможет популяризировать сельскохозяйственные специальности.

О форуме «Ростов» у Виктории остались теплые воспоминания: «Эмоции потрясающие! Очень много талантливой молодежи, высококвалифицированных спикеров, крутых коучей. Занятия были самыми разноплановыми. Для нас провели мастер-классы и по социальной, и проектной деятельности, уделили внимание и науке. Очень важно, что жюри по достоинству оценило наш проект и порекомендовало оказать грантовую поддержку. Это волнительно и приятно».

Напомним: на ежегодный форум «Ростов» съехались 500 юношей и девушек. Образовательная программа проходила по четырем тематическим трекам: «Ростов Профессиональный», «Ростов Медийный», «Ростов Общественный» и «Ростов Аграрный». Форум проводится на территории Ростовской области 12-й год подряд. Всего за время работы форума в нем приняли участие 12,5 тысяч молодых людей. В этом году он проводился как в офлайн-формате, так и онлайн.