Scroll to top

Поисковики отряда «Поиск» рассказали об участии в «Вахте Памяти-2021»

Поисковый отряд «Поиск» Краснощековского района вернулся из экспедиции. Бойцы работали в Ржевском районе Тверской области на местах боев Великой Отечественной войны.

Лагерь располагался близ деревни Медведево. Поисковики из Алтайского края, Московской области, Москвы и Севастополя в первые дни вахты выезжали на территорию бывшей деревни Каменское, которую немцы сожгли при отступлении. Несколько сохранившихся фундаментов домов, поле напоминали о жизни до войны. Именно там были обнаружены и подняты останки двух красноармейцев. Еще два бойца из санитарного захоронения обнаружены в районе бывшей деревни Бараново.

Боец поискового отряда «Поиск» Егор Слюсарь поделился: «Я давно хотел поехать на «Вахту Памяти». И вот такая возможность представилась. Здесь лучшие люди. На раскоп я ходил с большим желанием. Мне было очень интересно. Это были незабываемые дни, которые останутся в моей памяти до конца жизни. Буду продолжать поисковую деятельность».

По словам поисковиков, густой лес, болотистое место осложняли подъем. Немцы после захвата Ржевской земли, осенью 1941 года, создали там линию обороны. А с января 1942 года по март 1943 года Красная армия освобождала эту землю от врагов. Многие позиции несколько раз переходили из рук в руки.

В последний день экспедиции поисковиками был обнаружен блиндаж. Принято решение продолжить работу в следующий раз. Александра Анненкова рассказала: «Это моя третья поисковая экспедиция. Я познакомилась с уникальными, интересными, отзывчивыми людьми, всегда готовыми прийти на помощь. Мне понравилась работа по подъему бойцов. Но было сложно, так как земля была очень спрессованной. Незабываемыми моментами останутся вечерние встречи у костра на бивуаке, песни под гитару, рассказы руководителей о прошлых вахтах».

Поисковик Алина Тупикина добавила: «Эта вахта была моей первой. Сначала было страшно от неизвестности. Но со всеми было легко общаться. Первый день работы в лесу был для меня самым насыщенным: я впервые увидела осколки от настоящей гранаты и могла их потрогать. Были найдены пули и гильзы, а самое главное – бойцы. Экспедиция оставила только положительные впечатления».

Напомним, участие в экспедиции поискового отряда «Поиск» Краснощековского района организовано с привлечением средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Алтайского края «Развитие молодежной политики в Алтайском крае». Также поддержку поисковому отряду оказала администрация Краснощековского района.