Scroll to top

В Алтайском крае принят закон о молодежной политике

27 августа на 56-й сессии АКЗС принят закон «О молодежной политике в Алтайском крае», внесенный на рассмотрение депутатов по инициативе губернатора края Виктора Томенко.

С докладом выступила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Новый документ устанавливает порядок реализации основных направлений молодежной политики на территории Алтайского края, в том числе поддержки молодежи в жилищной сфере, содействия предпринимательской деятельности и трудоустройству, поддержки инициатив и проектов молодежи, развития молодежного самоуправления, студенческих отрядов.

Напомним, подготовка документа началась после вступления в силу принятого в конце прошлого года федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». В его разработке приняли участие представители активной молодежи Алтайского края, члены Молодежного парламента, Молодежного правительства, различных молодежных общественных организаций региона.

Принятый закон о молодежной политике в Алтайском крае дополняет основные понятия, установленные федеральным законом, и определяет правовые основы ее реализации на территории региона. В законе закреплены такие понятия, как «молодежный центр», «молодежное самоуправление».

Справка:

С увеличением возраста молодежи до 35 лет количество молодежи в Алтайском крае увеличилось с 428 тысяч до 597 тысяч человек, то есть почти на 170 тысяч человек (прирост молодежи составил 40 процентов).