Scroll to top

Студентов, блогеров и активистов НКО приглашают в школу межэтнической журналистики

Традиционная школа межэтнической журналистики состоится в Барнауле с сентября по ноябрь 2021 года. Бесплатные занятия пройдут одновременно по единой программе в 27 городах Российской Федерации.

Участники из разных регионов познакомятся с этнокультурным многообразием России и Алтайского края, государственной национальной политикой, узнают родословные своих семей и научатся ярко их описывать. На занятиях расскажут об  особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, мифах, стереотипах и реальности о разных народов.

Молодые люди получат представление об этике этножурналиста, посетят народные гуляния и национальные праздники. Также участники познакомятся с современными медиа, изучат основы и приемы профессиональной, яркой и вдохновляющей подачи информации.

Значительная часть учебного времени отведена практическим занятиям. Предстоит писать посты, снимать видео для соцсетей о людях разных национальностей, публиковать  материалы на страницах и в эфире региональных и федеральных СМИ. В процессе занятий школы пройдут видеоконференции со слушателями из других регионов, будут реализованы совместные исследовательские проекты.

По окончании обучения студенты получат сертификаты. Лучшие выпускники примут участие в отчетной конференции, которая пройдет в конце года в Москве, а также в этноэкспедиции в один из регионов РФ.

На курс приглашаются студенты и блогеры в возрасте до 30 лет, интересующиеся этнокультурной и межэтнической тематикой.

Обучение бесплатное. Все потенциальные слушатели пройдут конкурсный отбор. Продолжительность программы – 42 академических часа.

По вопросам участия обращаться по тел. +7-962-802-0815 или по почте  Kupch5bar@gmail.com (контактное лицо – куратор барнаульской школы Олег Геннадьевич Купчинский).

Справка:

Школа межэтнической журналистики – межрегиональный наставнический проект, который реализуется с 2015 года. За это время обучение в школе прошли несколько тысяч молодых журналистов из разных регионов страны. Организаторы проекта – Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.