Scroll to top

Поисковики отряда «Алтай» получили грантовую поддержку на реализацию проекта «Смоленский маршрут – 20»

В июле глава региона Виктор Томенко утвердил список победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2021 году. В списках победителей – проект «Смоленский маршрут – 20» Центра дополнительного образования детей Табунского района.

Проект направлен на вовлечение подростков и молодежи в поисковую и исследовательскую деятельность. Он предполагает проведение цикла выездных мероприятий в районы Славгородского округа и распространение опыта работы краевого поискового отряда «Алтай».

В 2021 году исполняется 20 лет, как табунские школьники и педагоги начали свой «Смоленский маршрут». За эти годы отряд совершил 13 полевых экспедиций в Смоленскую область на места боев в годы Великой Отечественной войны и поднял останки 184 воинов Красной армии, установил имена четырех бойцов.

В результате совместной работы с другими поисковиками страны отряд «Алтай» доставил для захоронения на малой родине 13 войнов-земляков, передал 25 солдатских медальонов и 12 личных подписных вещей родственникам красноармейцев, геройски погибших в годы войны.

Также отрядом ведется серьезная исследовательская деятельность. Подготовлены и изданы два тома Книги Памяти Табунского района и сборник «Имена из солдатских медальонов. Алтайский край». Многочисленные встречи со школьниками, вечера Памяти и «Уроки мужества» проведены отрядом не только в Алтайском крае, но и в Новосибирской и Кемеровской областях.

«В рамках проекта будет проведена встреча разных поколений бойцов отряда «Алтай», посвященная 20-летию «Смоленского маршрута», состоится телемост со Смоленским областным центром героико-патриотического воспитания молодежи «Долг». Будет организована работа по привлечению молодежи в поисково-исследовательскую деятельность в Славгородском образовательном округе. Вместе с тем благодаря грантовой поддержке пополнится материально-техническая база отряда», – рассказал руководитель проекта, заведующий Табунским районным краеведческим музеем, педагог дополнительного образования Николай Чайка.