Scroll to top

Волонтеры-медики продолжают визиты в дом-интернат для престарелых

Волонтеры-медики Алтайского края совместно с врачами кафедр Алтайского государственного медицинского университета регулярно посещают Барнаульский дом-интернат для престарелых и инвалидов (ветеранов войны и труда).

Постояльцы дома-интерната длительное время находились в социальной изоляции из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Пенсионерам не хватало простого общения и участия.

«На такие добровольческие визиты мотивирует невероятная обратная связь от жителей дома-интерната, их отношение к нам и искренняя благодарность за проделанную работу, заботу и внимание, проявленные к ним», – рассказал региональный координатор направления санитарно-профилактического просвещения ВОД «Волонтеры-медики» в Алтайском крае Сергей Киселев.

На сегодняшний день в дом-интернат уже совершено несколько выездов с программами «Здоровье суставов в надежных руках», #ПроЗрение, «Оберегая сердца», а также организованы выезды для общения с постояльцами.

«Очень добрые и умные люди. Рассказывали про молодость и медицину, самочувствие и жизнь, вспоминали прозу и поэзию. После прогулки нам были очень благодарны, желали счастья и крепкого здоровья!» – поделилась волонтер Диана Арутюнян. Доброволец Алина Колещатова добавила: «Я провела день в общении с Анной Михайловной, ей 96 лет. Она рассказывала мне про свою жизнь: военное время, учебу и работу. Одно могу сказать: в интернате люди действительно разные. Рисуют, смеются, читают, а могут и коляску в сторону отставить и пойти танцевать».

 

Справка:

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около четырех миллионов россиян.