Scroll to top

«Вахта Памяти-2021»: алтайские поисковики рассказали о первых находках

Сводный поисковый отряд «Русич» ведет работу в районе кварталов Зайцевой Горы в Калужской области. Поисковиками найдены останки двух солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«От лагеря до места раскопок отряд добирается пешком по лесной дороге 35-40 минут. Есть первые успехи – мы нашли останки погибших бойцов. Приступили к эксгумационным работам. Процесс идет не слишком быстро, так как подъем ведем археологическим способом и взятием биоматериала на ДНК. Надеемся, что будет найден еще не один солдат и, конечно, будет медальон», – рассказал руководитель отряда «Русич» Вячеслав Овсиенко.

Поисковики «Ориентира» первые два дня в лесу работали по сплошной зачистке территории. Были исследованы два лесных участка 10 на 10 м. Затем бойцы трудились в свободном поиске. Останки погибших солдат пока не обнаружены.

Напомним, Алтайский край на «Вахте Памяти» представляют поисковые отряды «Ориентир», «Русич» и «Поиск». Участие в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» отрядов «Ориентир» и «Русич» организовано с привлечением средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Алтайского края «Развитие молодежной политики в Алтайском крае».