Scroll to top

Отряд «Поиск» отправился на «Вахту Памяти» в Тверскую область

Поисковый отряд «Поиск» Краснощековского района отправился в экспедицию в Тверскую область на места боев Великой Отечественной войны. С 15 по 25 августа в деревне Медведево Ржевского района пройдет межрегиональная экспедиция, в которой примут участие более 50 поисковиков из Москвы, Московской области, Республики Крым и Алтайского края.

«Экспедиция во Ржев – новое для нас направление. Нам будет интересно поработать в новых условиях. Среди наших земляков есть и погибшие в ржевской «мясорубке». Их дети провожали нас в дальнюю дорогу с пожеланием поисковой удачи», – рассказала руководитель отряда «Поиск» Оксана Мац.
В годы Великой Отечественной войны Ржев стал местом ожесточенных боев, результатом которых стали большие потери Советской армии. Только в ходе боев за Ржев и Ржевский выступ число погибших и пропавших без вести людей составило более 1 млн 342 тыс человек. Эти бои стали одним из самых кровавых эпизодов войны.

«Желаем нашим ребятам приятной дороги, долгожданных встреч с друзьями, хорошей погоды в дни работы и поисковой удачи! У ребят прекрасный настрой, и каждый из них готов внести свой личный вклад в дело сохранения памяти о защитниках Родины», – добавила специалист по работе с молодежью Краевого дворца молодежи Галина Буймова.

Напомним, участие в экспедиции поискового отряда «Поиск» Краснощековского района организовано с привлечением средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Алтайского края «Развитие молодежной политики в Алтайском крае». Также поддержку поисковому отряду оказала администрация Краснощековского района.