Scroll to top

Поисковый отряд «Ориентир» отправился на «Вахту Памяти»

Сводный поисковый отряд Алтайского края «Ориентир» отправился в Международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Организаторами экспедиции выступили Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Правительство Калужской области, МОО «Военная Археология», Роспатриотцентр и Федеральное агентство по делам молодёжи.

Кроме непосредственно поисковых работ, в рамках экспедиции будет организована «Школа поисковика», где юные добровольцы научатся работать с базами данных, обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны, работать со справочной базой Всероссийского информационно-поискового центра.

Участие в экспедиции сводного поискового отряда Алтайского края «Ориентир» организовано с привлечением средств краевого бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Алтайского края «Развитие молодёжной политики в Алтайском крае».

Справка:

Бои в районе высоты 269,8 Зайцева гора в Калужской области — один из самых кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны. На этом сравнительно небольшом пятачке в боях за овладение Варшавским шоссе полегло более ста тысяч бойцов. Занять эту высоту для наших означало взять контроль над большой территорией, перерезать вражеские коммуникации и иметь возможность соединиться с частями, которые действовали под Вязьмой. Здесь советские войска столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника. Бои на этом участке продолжались с февраля 1942 по март 1943-го. В этих же местах в составе 50-й Армии воевала 298-я стрелковая дивизия,  сформированная на территории Алтайского края,  позже преобразования в 80-ю гвардейскую. Дивизия прошла свой боевой путь от Москвы до Сталинграда, Курска, Правобережной Украины,  Молдавии, Румынии, Венгрии и закончив свой боевой путь в апреле 1945-го в  Вене.