Scroll to top

В Тальменском районе вручат фронтовую фотографию земляка

Завтра, 6 августа, в с. Шишкино Тальменского района состоится передача жителям села фронтовой фотографии земляка-героя Боровченко Петра Михайловича.

Боровченко Петр Михайлович 1923 года рождения, уроженец с. Шишкино Тальменского района Алтайского края. Призван в ряды Красной Армии в июле 1941 года Барнаульским РВК. Помощник начальника штаба по разведке 612 стрелкового полка 144 стрелковой дивизии погиб 2 сентября 1943 года. На момент гибели ему было 20 лет. Он не успел завести семью и прямых потомков у него нет. Но жители села Шишкино помнят его и гордятся своим земляком.

Для передачи фронтовой фотографии в Алтайский край приедет учитель истории московской школы № 185, автор и руководитель школьного архивно-исследовательского проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» Тимченко Константин Валерьевич.

Активисты проекта «Алексей, Алешенька, сынок…» на протяжении шести лет работают в архивах Москвы и Московской области с аудиовизуальными носителями информации военных лет. Это фоновые записи голосов солдат, фронтовые фотографии и кадры документальной кинохроники. Ребята устанавливают имена героев и передают копии уникальных материалов потомкам не только на территории нашей страны, но и за ее пределами.

Обнаруженная в Российском государственном архиве кинофотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск, МО) московскими поисковиками фотография отважного разведчика лейтенанта Боровченко, ведущего своих бойцов в разведку, последняя прижизненная. Она сделана за несколько недель до его гибели в 1943 году.