Scroll to top

Школьные поисковые отряды края приняли участие в слёте поисковых отрядов Сибирского федерального округа

1 и 2 июля состоялся III слёт школьных поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Допишем летопись Победы». Мероприятие прошло в онлайн-формате и объединило более 350 поисковиков из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, Иркутской, Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

Алтайский край на слёте представили юные поисковики и руководители школьных поисковых отрядов «Память», «Высота», «Искра», «Сибиряк», «Ориентир», «Русич» и двух отрядов «Поиск» – из Белокурихи и Краснощёковского района.

С приветственным словом к участникам слёта обратилась ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», член Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. Она отметила важность и необходимость проведения подобных мероприятий для юных поисковиков. «Для нас очень важно, что именно вы (школьники) готовы быть в наших рядах, готовы тратить своё время, готовы шагать вместе с нами к общей цели – сохранению памяти погибших при защите Отечества», – подчеркнула Елена Моисеевна.

В рамках слёта участники познакомились с новыми проектами поискового движения и поделились опытом работы школьных отрядов, прошли мастер-классы от ведущих специалистов поискового движения России, историков, исследователей и общественных деятелей.

Ребята-поисковики не только получили новые знания, но и проверили уже имеющиеся при прохождении «Тропы поисковика» и исторической викторины. Свои творческие способности бойцы отрядов проявили, приняв участие в конкурсах презентаций «История одного экспоната», видеоматериалов «Я в поиске!», поисковой песни и фотографий.

Также в рамках слёта представители поисковых отрядов Алтайского края организовали уборку мест захоронений земляков-участников Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалам Славы и памятникам погибшим в годы войны 1941-1945 годов.

Организатором слёта выступило ООД «Поисковое движение России» при поддержке региональных отделений в Новосибирской области и Республике Алтай. В Алтайском крае участие поисковиков в слёте организовано при поддержке Алтайского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» и Краевого дворца молодёжи.