Scroll to top

«Без срока давности»: поисковики передали «Шишковке» 23-томник уникальных архивных документов

В Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова поисковики передали 23 тома книг серии «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй мировой войны: документы и материалы». Издание включает архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факт геноцида мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Каждый том посвящен одной из оккупированных в годы войны территорий РСФСР.

С 22 июня в библиотеке работает выставка архивных документов Всероссийского проекта «Без срока давности». В рамках проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов. Было выявлено порядка 7000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками.

Председатель Алтайского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн рассказал о проекте и передал книги в фонд библиотеки. Теперь с данной серией книг могут познакомиться читатели главной библиотеки края.