Scroll to top

В Алтайском крае пройдут акции в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби, в Барнауле почтят память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Откроет мероприятие у Мемориала Славы церемония передачи земли с места гибели защитника Сталинграда Михаила Пилюгина родственникам красноармейца. Затем волонтёры Победы зажгут свечи в память об алтайских бойцах, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.  Акция «Свеча памяти» стала традиционной, к ней присоединяются все муниципальные образования региона.
Начало запланировано на 21.45.
В Заринске в музее «Мемориал Славы» состоится церемония передачи солдатского медальона родственникам красноармейца Василия Черкашина, погибшего в годы Великой Отечественной войны. В ряды Красной армии он был призван 2 августа 1942 года. С апреля 1943 года считался пропавшим без вести. С 24 апреля по 5 мая текущего года на территории Вяземского района Смоленской области прошла межрегиональная «Вахта Памяти». В полутора километрах от деревни Кишкино в небольшой воронке были обнаружены останки бойца, при котором находился солдатский медальон.
Начало мероприятия в 12.00.
В Бийске на Петровском бульваре пройдёт Всероссийская акция «За Родину!». В рамках акции организуется стационарная интерактивная площадка, включающая в себя выставку техники, антуражное оформление согласно реалиям 1941 года, экспозиция вооружения и призывной пункт, где будет проводиться запись молодежи в добровольцы и выдаваться копия повестки добровольца, уходящего на фронт. Реконструкторы расскажут про важное и знаковое место в регионе, которое было связано с Великой Отечественной войной, проведут параллель с событиями 80-летней давности.
Начало в 18.00.