Scroll to top

Дневник «АТР»: Готовить и презентовать проекты научились участники площадки «Со-общество»

Как грамотно оформить свою идею в социальный проект, чтобы получить грант и успешно реализовать идею? Как избежать ошибок в подготовке заявки? Как презентовать их, создав хорошее впечатление у слушателей и экспертов? Ответы на эти и другие вопросы помогали найти участникам площадки «Со-общество» руководитель образовательного центра Ассоциации студенческих спортивных клубов России Дарья Липовецкая (Москва) и директор Алтайского центра поддержки и развития общественных инициатив «Сфера» Владимир Купин (Рубцовск).

3 июня на лекциях  «Особенности подготовки проектной заявки. Топ ошибок» и «Как избежать ошибок в проектной заявке» эксперты разобрали ключевые заблуждения, с которыми встречаются авторы грантовых проектов. Дарья Липовецкая подробно объяснила механизм выявления цели и задач проекта, проблем, которые он решает, и находить документальные и статистические подтверждения решения проблемы посредством проекта.

4 июня обучение созданию проекта продолжилось лекцией «Публичные выступления», которую провела Дарья Липовецкая. Она поделилась советами и взглядом эксперта на защиту проектов.

«Не обращайте внимание на эмоции эксперта. Ему нужно быть объективным на протяжении 8, 10 или 12 часов, а сделать это и не тронуться умом очень сложно. Презентация проще, чем доклад или лекция, но сложнее, чем диалог. Поэтому подготовка крайне важна», — посоветовала эксперт.

Для закрепления полученных знаний участники получили задание — продумать презентацию своего проекта или нового, идея которого пришла непосредственно за несколько дней форума. Выступавшие получили обратную связь по своим презентациям от участников площадки и эксперта.

Напомним, молодёжный образовательный форум «Алтай. Территория развития» проходил с 30 мая по 5 июня в парк-отеле «Ая» в Алтайском районе. В форуме приняли участие представители 79 регионов России и всех муниципалитетов Алтайского края. Они работали на 10 образовательных площадках по двум направлениям «АТР — социальный: Лидер — Команда — Общество» и «АТР — управленческий: Наука — Бизнес — Государство».