Scroll to top

Участники форума «АТР» пообщались с космонавтом Сергеем Крикалёвым

В рамках молодёжного образовательного форума «Алтай. Территория развития» прошла онлайн-встреча проекта «Диалоги с Героями». Участники форума вышли в прямой эфире, гостем которого стал космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв.

Космонавт, выполнивший восемь выходов в космос, рассказал молодым людям о своём пути в профессию, подготовке космонавтов к полётам.

«Как и все советские мальчишки, я учился в школе, занимался спортом. Не скажу, что со школьных времён я мечтал быть космонавтом. Идея посвятить свою жизнь космонавтике пришла ближе к концу средней школы. Я понимал, что мне интересны точные науки, занимаясь спортом, имел запас сил и здоровья. Я пошёл учиться в Ленинградский военно-механический институт на специальность «Ракетостроение». Так как я окончил институт с отличием, то имел возможность выбирать, куда распределяться, и попросил распределить меня в Королёвское КБ, которое называлось научно-производственным объединением «Энергия». Там работали гражданские космонавты, создавалась космическая техника. Тогда уже я выполнил норматив на звание мастера спорта по высшему пилотажу, продолжил работу инженером и лётчиком, в том числе летал в составе сборной по высшему пилотажу. Периодически у нас были наборы в отряд космонавтов. Отбор был очень сложный, не только с точки зрения медицины, но и относительно профессиональных знаний и навыков. Первый мой полёт в космос был на корабле «Союз», – рассказал Сергей Константинович.

Космонавт рассказал о научных экспериментах, о волнении перед полётом и ответил на вопросы атээровцев. Например, он рассказал о космической фотографии: большинство снимков делаются по заданию и носят научный характер, лишь малая часть кадров – «потому что это красиво».

«Интересно посмотреть на какие-то вещи, о которых ты читал, слышал. Помню, как с интересом смотрел на Гавайи, вспоминая детство, когда я увлекался рассказами Джека Лондона о приключениях на Гавайских островах. У меня была возможность посмотреть своими глазами на то, о чём давно читал», – поделился Сергей Крикалёв.

В завершении онлайн-встречи гость пожелал молодым людям оставаться любопытными и продолжать интересоваться космонавтикой.

Справка:

Всероссийский проект «Диалоги с Героями» реализуется с 2016 года. Его организаторами выступают Росмолодёжь и Роспатриотцентр при содействии Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» и Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России». Цель проекта – популяризация подвигов, в том числе Георгиевских кавалеров, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического труда, Героев Труда Российской Федерации, граждан, награждённых Орденом Мужества Российской Федерации в различных сферах деятельности. Возрождая традиции наставничества, проект позволяет современной молодёжи познакомиться с достижениями выдающихся личностей, получить ценные советы.