Scroll to top

В Барнауле прошёл краевой слёт военно-патриотических клубов

В Алтайском архитектурно-строительном колледже состоялся краевой слёт военно-патриотических и военно-спортивных клубов профессиональных образовательных организаций «Память сердца». Слёт проходит один раз в два года. В этом году он был посвящён 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию начала чествования в России званий и наград человека труда им. Михаила Калашникова.

Из года в год количество участников увеличивается, в этом году в слёте приняло участие 10 команд. Со всех уголков края приехали курсанты военно-патриотических клубов с целью консолидации их деятельности, налаживания рабочих и дружеских связей между ними, распространения передового опыта деятельности лучших военно-патриотических и военно-спортивных клубов.

В программу слёта вошли номинации «Визитная карточка», «Смотр песни и строя, строевой подготовки» и викторина «Достойные славы». Ребята рассказали о результатах своей социально значимой деятельности, продемонстрировали основные элементы строевой выучки, исполнение песни в строю, наличие знаний по истории Великой Отечественной войны, российского оружия, биографии Михаила Калашникова. В спортивной части слёта курсанты состязались в физической подготовке и выносливости: разборка и сборка АК-74, перетягивание каната, стрельба стоя, снаряжение магазина, рывок гири, метание гранаты, подтягивание.

Места в соревнованиях распределились следующим образом:

1 место – ВПК «Русские витязи», Алтайский архитектурно-строительный колледж.

2 место – ВПК «Солдаты России», Рубцовский аграрно-промышленный техникум.

3 место – ВПК «Патриот», Павловский аграрный техникум.

Компетентное жюри отметило высокий уровень подготовки всех участников, поблагодарило студентов за их активную жизненную позицию.