Scroll to top

В Барнауле около 200 человек стали участниками акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В день памяти жертв СПИДа в краевой столице прошла акция по раздаче красных лент, браслетов «СТОПВИЧСПИД» и буклетов с информацией о путях передачи и способах профилактики ВИЧ-инфекции. Акцию организовали Краевой дворец молодёжи и Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями при поддержке регионального отделения «Волонтёров-медиков». Участниками акции стали около 200 человек.

Кроме того, на базе Краевого дворца молодёжи состоялся просмотр интерактивного фильма «Всё сложно» о жизни молодого человека с положительным ВИЧ-статусом. Участниками мероприятия стали студенты Алтайской академии гостеприимства и Барнаульского кооперативного техникума. Вместе со специалистом СПИД-центра молодые люди обсудили показанную в фильме ситуацию и выразили отношение к проблеме.

Справка:

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа (в 2021 году это 16 мая). Идея учредить отдельный день в память о тех, кто пал жертвой страшной болезни, родилась в США. Традиция отмечать Всемирный день памяти жертв СПИДа появилась в Сан-Франциско в 1983 году. Мероприятия, приуроченные к событию, стали ежегодными, а восемь лет спустя американский художник Фрэнк Мур придумал символ движения против СПИДа – алую ленточку, ставшую непременным атрибутом всех акций, направленных на привлечение внимания к этому опасному заболеванию, которое уже унесло и продолжает уносить миллионы жизней по всей планете.

Приколотая к одежде красная ленточка стала официальным международным символом солидарности в борьбе со СПИДом.