Scroll to top

В Рубцовске состоялась церемония передачи солдатского медальона родственникам красноармейца Дмитрия Вольхина

Дмитрий Степанович Вольхин 1904 года рождения, уроженец д. Тайга Рубцовского района Алтайского края, был призван в ряды Красной армии Рубцовским РВК в 1941 году. Долгие годы красноармеец Вольхин считался пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

21 августа 2019 года останки нашего земляка были обнаружены бойцами объединенного отряда Мордовского республиканского патриотического объединения «Поиск» в Кировском районе Ленинградской области при проведении поисковых работ в рамках международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин». Имя солдата удалось установить по сохранившемуся бланку солдатского медальона.

23 августа 2019 года останки красноармейца Вольхина захоронены в братской могиле на воинском мемориале «Новая Малукса» в Кировском районе Ленинградской области.

«Когда нам позвонили и сообщили, что нашли Дмитрия Степановича, был полный шок. Столько лет ничего не было известно. Особенно трогательно и с большим интересом, эмоционально восприняла информацию наша внучка. Она постоянно спрашивала, как он погиб, когда нам передадут этот медальон», — рассказала Любовь Вольхина, жена внука красноармейца.

Но в связи с принятыми мерами по ограничению распространения коронавирусной инфекции встречу пришлось отложить почти на год.

В конце апреля в краеведческом музее города Рубцовска состоялась церемония передачи солдатского медальона родственникам бойца.

В торжественной обстановке представители поискового движения передали реликвию семье красноармейца.

«Это дорогого стоит… Для нашей семьи – это большая честь получить этот медальон. Мы будем всегда помнить и чтить память о Дмитрии Степановиче», — подчеркнула в своем выступлении Любовь Андреевна.

Она поблагодарила всех поисковиков за работу, пожелала им здоровья, благополучия, успехов и как можно больше хороших результатов в работе.

«Мы приняли решение оставить медальон в семье, чтобы наши внуки знали, что был такой человек, что он воевал и погиб. А внучка обязательно понесет этот медальон в школу», — добавила Любовь Вольхина.

Имя Дмитрия Степановича Вольхина внесено в электронную Книгу Памяти Алтайского края. Также власти Рубцовска приняли решение в июне этого года внести имя земляка на Мемориал Славы города.

Организаторами мероприятия выступили алтайские поисковики, Краевой дворец молодежи, Краеведческий музей г. Рубцовска при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и администрации города Рубцовска.