Scroll to top

Более 17 тысяч жителей Алтайского края написали «Диктант Победы»

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Алтайском крае провели «Диктант Победы». К проекту присоединилось более 17 тысяч жителей региона — они прошли тестирование в онлайн- и офлайн-форматах.

В этом году в крае создали 73 площадки «Диктанта Победы». Их открыли в общеобразовательных учреждениях, колледжах, вузах, библиотеках. К акции присоединились также военнослужащие региона и представители Росгвардии. Специальные площадки организовали в Алтайском краевом Законодательном Собрании, Краевом дворце молодежи и Барнаульском юридическом институте. Региональное Министерство образования и науки и Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования способствовали организационно-методическому сопровождению акции в регионе. Педагоги провели специальный инструктаж перед написанием теста, на площадках работали волонтерские и юнармейские отряды. Возможностью пройти тест в офлайн-формате воспользовались 2,5 тысячи жителей региона. Еще более 15 тысяч человек приняли участие в акции онлайн. Они прошли тест на сайте диктантпобеды.рф или через специальное мобильное приложение «Диктант Победы».

Как сообщает официальный сайт региона, за 45 минут участники диктанта ответили на 25 вопросов, посвященных Великой Отечественной войне и юбилею выдающихся российских полководцев.

Напомним: акция «Диктант Победы» организована по инициативе политической партии «Единая Россия», ее проводят третий год. География проекта с каждым годом расширяется, он привлекает все больше участников. К организации акции присоединилось региональное отделение «Волонтеров Победы».