Scroll to top

Алтайские поисковики передали солдатский медальон и личные вещи родственникам красноармейца Василия Любивого, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Церемония передачи состоялась накануне в Доме культуры Угловского района.

Василий Андреевич Любивый 1922 года рождения, уроженец села Вишнёвка Рубцовского района Алтайского края, был призван в ряды Красной армии в 1940 году Рубцовским РВК. Василий Андреевич был стрелком роты автоматчиков 44 отдельной стрелковой бригады. По информации из донесения о безвозвратных потерях 44 осбр боец убит в марте 1942 года на территории Ленинградской (сейчас Новгородской) области. Сведения о месте гибели и захоронения отсутствовали. Останки нашего земляка были обнаружены 30 ноября 2019 года поисковиками из Старой Руссы при проведении разведовательно-поисковых работ в районе п. Новосельский Новгородской области. Имя солдата удалось установить по сохранившемуся бланку солдатского медальона.

25 сентября прошлого года вместе со своими боевыми товарищами Василий Любивый был похоронен с воинскими и духовными почестями на воинском участке Симоновского кладбища Старой Руссы. В последний путь в Старой Руссе проводили земляка представители поискового движения Алтайского края, которые и привезли родным и близким Василия Андреевича солдатский медальон и личные вещи бойца.

Почётную миссию по передаче реликвий в семью красноармейца выполнили кадеты Барнаульского кадетского корпуса, представители поискового отряда «Ориентир». Руководитель отряда Галина Буймова рассказала угловчанам и гостям мероприятия о боевом пути 44 отдельной стрелковой бригады и боевых действиях под Старой Руссой, где погиб Василий Андреевич.

Младшая сестра солдата Нина Иванова поделилась, что хотя брата и не помнила (ей было всего чуть более 1 года, когда Василия призвали в ряды Красной армии), он всегда незримо присутствовал в её жизни. Маленькой Нине в тяжёлые военные и послевоенные годы пришлось донашывать за братом его шапку-кубанку, а в зимние холода девочку согревал тулуп брата. Его фотография всегда была на видном месте в доме Нины Андреевны. И так вышло, что когда поисковики в ноябре 2019 года нашли останки Василия Андреевича, именно ей, младшей сестре, пришлось принять это сообщение.

Племянница красноармейца Наталья Воронцова от имени семьи Василия Любивого выразила  благодарность всем представителям поискового движения, кто возвращает имена солдат, чьими жизнями оплачена Великая Победа.

Собравшиеся почтили память Василия Любивого и всех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Имя Василия Андреевича Любивого с уточняющей информацией о месте захоронения внесено в электронную Книгу Памяти Алтайского края, а также увековечено на Мемориальном комплексе воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в с. Угловское.

Организаторами мероприятия выступили Алтайское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и администрация Угловского района Алтайского края.