Scroll to top

В Барнауле прошёл мастер-класс по традиционным русским играм и хороводам

В Краевом дворце молодёжи прошёл мастер-класс «Традиционные игровые и хороводные формы в современном культурном пространстве». Он был посвящён традициям общения и развлечения молодёжи в весенне-летний период. Участники познакомились с традиционными играми и хороводами русских старожилов Алтая, а также разучили традиционные танцы под гармонь.

Провела занятие Марина Сигарёва – фольклорист-исследователь, этнограф, председатель Общественной организации Алтайского края Центр русской традиционной культуры «Утешная канарейка», член Правления АКО ООО «Российский фольклорный союз». Также в программе приняли участие гармонист Дмитрий Бандяев и студия народного пения «Пава».

«На мастер-класс пришли больше 20 человек, это участники молодёжных организаций, студии старинного танца «Северная сторона», а также барнаульцы, которые узнали о нём из СМИ и соцсетей и которые хотели поближе познакомиться с традиционной русской культурой. Эта встреча показала, что такие мероприятия интересны гостям, поэтому в планах сделать хорошей традицией такие события, направление на погружение и в русскую культуру, и в культуру других народов, которые проживают в Алтайском крае», – отметила организатор мастер-класса, председатель Алтайского регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне», координатор проекта «Волонтёры дружбы» в крае Ксения Попова.

Видеозапись встречи можно найти в группе проекта «Волонтёры дружбы» ВКонтакте https://vk.com/volontery_dryzhby_altai.

Напомним, проект «Волонтёры дружбы» направлен на создание и обучение волонтёрского корпуса, который будет включаться в организацию и подготовку межнациональных и международных событий. В апреле участники проекта прошли первый образовательный блок. Мастер-класс стал практическим занятием в рамках проекта, занятия волонтёров продолжатся в мае.

Организаторами проекта выступают Алтайское региональное отделение Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» совместно с Алтайской краевой организацией «Российский Союз Молодёжи» и управлением молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.