Scroll to top

В Алтайском крае проходят мероприятия в рамках Всероссийской акции «Цифровой диктант-2021»

Акция проводится с 9 по 24 апреля. Её цель – повысить общий уровень цифровой культуры населения, научить пользователей защищать себя и свои данные в сети.

14 апреля на площадке Центра цифрового образования детей «IT-куб» прошло онлайн-тестирование по проверке знаний в области цифровой грамотности и культуре. В ней приняли участие сотрудники Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Львова. Все участники акции продемонстрировали прочные знания в области информационных технологий.

Диктант разработан с учётом разных возрастных категорий: для детей 7-13 лет, подростков 14-17 лет, взрослых 18-59 лет, и людей старшего возраста – 60 лет и старше.

«Цифровой Диктант 2021» состоит из четырёх блоков. Первый блок посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. После завершения акции участники смогут перейти в раздел «Работа над ошибками», где каждый увидит, какие знания и навыки стоит подтянуть именно ему.

В прошлом году лучшие результаты продемонстрировали дети 7-13 лет, которые тогда проходили тестирование впервые, а также взрослые 25-34 лет. Самые скромные результаты показали участники старше 60-ти лет и подростки 14-17 лет. В 2020 году лучше всего пользователи разбирались в цифровой безопасности, а самыми сложными для них были вопросы об основах цифрового потребления.