Scroll to top

В Алтайском крае стартовала акция «Вахта Памяти»

Сегодня, 15 апреля, в Алтайском крае дан старт региональному этапу Всероссийской акции «Вахта Памяти». В течение года поисковики организуют работу по поиску информации о судьбах наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, облагораживают мемориалы и захоронения участников войны, проводят уроки Памяти и просветительские акции, организуют передвижные выставки. Также с целью поиска, подъёма и дальнейшего захоронения останков солдат Красной армии поисковые отряды Алтайского края выезжают в поисковые экспедиции на места боевых действий в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня поисковые отряды из Белокурихи «Поиск» (руководитель Елена Булычёва) и «Русич» (руководитель Вячеслав Овсиенко), отправились в экспедицию, которая пройдёт с 17 апреля по 3 мая в районе Зайцевой горы Калужской области.

Отряд «Поиск»

Отряд «Русич»

В «Вахте Памяти» примут участие поисковики из Ханты-Мансийского автономного округа, Костромской, Новгородской, Тамбовской, Тульской областей и Алтайского края – всего около 80 человек.

«Разведывательная экспедиция пройдёт в рамках подготовки к Международной экспедиции «Западный фронт», которая состоится в августе этого года. Четверо ребят из отряда «Поиск» едут впервые», – поделилась Елена Булычёва.

 

Справка:

Планируется, что в 2021 году поисковые отряды Алтайского края совершат 11 экспедиций на места боевых действий в годы Великой Отечественной войны в Республику Карелию, Брянскую, Волгоградскую, Калужскую, Ленинградскую, Смоленскую области. Участие отрядов Алтайского края в поисковых экспедициях будет организовано при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.