Scroll to top

Барнаульские студенты на скорость собирали пазл-карты России и Алтайского края

Вчера, 16 марта, в Краевом дворце молодёжи состоялось соревнование по сборке пазл-карт Российской Федерации и Алтайского края. Соревнование проводилось во второй раз. Если в первом соревновании приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов и общественно-патриотических объединений, то в этот раз в скоростной сборке пазл-карт состязались студенты ссузов Барнаульского округа. Проверить знания географии и истории собрались девять команд из Алтайского промышленно-экономического колледжа, Барнаульского базового медицинского колледжа, Алтайского архитектурно-строительного колледжа и колледжа Алтайского государственного университета.

Мероприятие приурочили ко Дню воссоединения Крыма с Россией. За ограниченное время молодым людям предстояло собрать из элементов карты России или Алтайского края (из регионов и районов), не пользуясь подсказками и Интернетом.

По итогам соревнования 1 место заняла команда  «Союз» Барнаульского базового медицинского колледжа (студентам-медикам удалось собрать карту Российского Федерации за 25 минут, а Алтайского края – за 9,1 минуты), 2 место присудили команде «ЭКО патруль» Алтайского промышленно-экономического колледжа (ребята собрали карту России за 38 минут, а края – за 14), замкнула тройку лидеров команда «По пазлам! 2» Алтайского архитектурно-строительного колледжа (молодые люди потратили на сборку карты страны 48 минут, а нашего региона – 15).

Подобные соревнования планируется провести в каждом из образовательных округов Алтайского края, а в конце года устроить краевой чемпионат по сборке пазл-карт.

Организатором соревнования выступил Краевой дворец молодёжи при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Мероприятие организовано в рамках подпрограммы «Реализация молодёжных проектов и региональных программ» государственной программы Алтайского края «Развитие молодёжной политики в Алтайском крае».

 Справка:

Пазл-карта представляет собой учебно-игровое пособие по изучению административно-территориального устройства Российской Федерации, комплект игровых элементов, имеющих на лицевой стороне текстовые обозначения, а на тыльной – зафиксированный магнит, а также специальное игровое поле.