Scroll to top

Алтайская молодёжь может поучаствовать в краевом конкурсе каллиграфии

I краевой конкурс каллиграфии для школьников и студентов «Пишу сердцем» организуют Православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадтского, Алтайский институт развития образования им. Адриана Топорова и АНО «Центр проектных решений социально активных школ». Конкурс нацелен на возрождение и сохранение традиций русской письменности и культуры в условиях цифровой сетевой и образовательной среды.

К участию приглашают студентов и школьников в возрасте от 7 до 25 лет. На конкурсе предусмотрены три номинации. В номинации «История русской азбуки» участвуют школьники в возрасте 7-12 лет. В номинации «Русская буквица: стиль и смыслы» посоревнуются участники 13-17 лет. В номинации «Авторский текст» участие примут конкурсанты 18-25 лет, сообщают в институте.

Конкурс проводят в два этапа. Прием заявок продлится до 31 марта. Финал состоится 10 апреля в 14 часов в бийской Православной школе. В программе финала запланированы выставка каллиграфических работ финалистов конкурса, экскурсия в музей Центра искусства каллиграфии Православной школы и мастер-класс по письму. Победителей и призеров конкурса наградят дипломами и ценными подарками.

Более подробная информация об условиях участия в конкурсе представлена в положении. Интересующие вопросы можно задать по телефонам: (3854) 33-12-13, 33-20-75. Куратор — Православная школа.

Справка:

Конкурс проводят при поддержке Фонда президентских грантов. Бийской Православной школе также предоставлен грант на реализацию проекта «Просветительская программа образовательного туризма на Алтае «Каллиграфия: связь времен и социальных практик развития человека».