Scroll to top

Алтайские поисковики участвуют в лыжном переходе, посвящённом памяти сибирских красноармейцев, погибших в боях за Севск

Накануне бойцы отряда «Поиск» Краснощёковского района очистили от снега памятники односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В день старта лыжного перехода в с. Верх-Камышенка был проведён митинг в память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Участники перехода прошли 10 км на лыжах от Верх-Камышенки до Камышенки и обратно. Некоторые представители отряда «Поиск» принимали ранее участие в «Ледовом марафоне», проходившем до настоящего года в Новосибирской области. В соседнем селе, куда пришли на лыжах участники перехода, были организованы спортивные соревнования команд Верх-Камышенской и Камышенской школ.

Кроме того, в Камышенке участники марафона провели урок мужества, на котором рассказали о боевом пути 28 отдельной лыжной бригады, спели песни и прочли стихи о Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Николай и Ольга Ершовы, родственники бойца 30 отдельной лыжной бригады Георгия Волченко, о судьбе которого стало известно благодаря совместной работе алтайских и брянских поисковиков.

«В обратный путь лыжники шли усталые, но довольные. Забыв на время свои телефоны и житейские проблемы, они мысленно окунулись в то далёкое время, чтобы немного почувствовать на себе, как трудно было их прадедам в полном снаряжении, под вражеским огнём преодолевать десятки километров. И уже не хотелось ничего говорить, потому что ещё и ещё в голове прокручивались эти события, – поделилась Оксана Мац, руководитель отряда «Поиск» и организатор лыжного перехода в Краснощёковском районе.

1 марта уже в Камне-на-Оби к лыжному переходу присоединились две команды спортсменов отделения кикбоксинга Каменской спортивной школы и студенты Каменского педагогического колледжа. Для них был проведён урок памяти, где ребятам рассказали о подвиге 28-й лыжной бригады. Затем участники, передвигаясь на лыжах, добрались до Старого кладбища и очистили от снега места захоронения двух участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза – Ивана Кузнецова и Ивана Фильчакова, а также возложили цветы к их памятникам.

Справка:

В Алтайском крае организованы лыжные переходы, посвящённые памяти 28-й отдельной лыжной бригады. Участники акции пройдут через Барнаул, Белокуриху, Калманский, Косихинский, Краснощёковский, Кулундинский, Локтевский и Табунский районы. В рамках мероприятия проведут уроки памяти, возложат цветы к мемориалам Славы, организуют экскурсии и классные часы.

 Организатором акции выступает управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевой дворец молодёжи и Алтайское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».