Scroll to top

В Алтайском крае почтили память десантников 6 роты

28 февраля между молодёжью Алтайского края и Псковской области состоялся телемост «Рота, ушедшая в века», посвящённый 21-й годовщине гибели 6 роты псковских десантников. Участниками телемоста стали воспитанники военно-патриотических клубов, бойцы поисковых отрядов и волонтёры Победы.

1 марта 2000 года на 776 высоте в Аргунском ущелье в Чечне погибла 6 рота десантников. Из 90 человек в живых осталось шестеро. Один из погибших десантников – уроженец Алтайского края, Герой Российской Федерации (посмертно) Сергей Медведев.

В рамках телемоста представители Псковской области рассказали молодёжи Алтайского края о подвиге воинов-десантников, об открытии на территории области памятников и музеев. Участники телемоста смогли пообщаться с автором книги «Рота, ушедшая в века» Михаилом  Рыбчинским. Михаил Борисович рассказал о своей книге, истории её создания, о цели передать книгу в каждый регион, откуда были родом погибшие десантники.

Алтайский край представил свой опыт работы по сохранению памяти о подвиге десантников 6 роты. Перед участниками телемоста выступила представитель Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» Дарья Иваншина и рассказала о первой в России Аллее памяти воинов-десантников, открытой в Барнауле в октябре 2019 года.

Уроженец Алтайского края Сергей Юрьевич Медведев посмертно получил звание Герой России в бою в Аргунском ущелье. На малой родине бойца в Бийске установлен монумент в его честь, его именем названы школа и улица. В школьном музее СОШ №9 г. Бийска имеется отдельная экспозиция, посвящённая Герою. О том, как школьникам передаётся память о земляке, рассказала учитель СОШ №9 г. Бийска Анастасия Богданова.

В завершении встречи участники телемоста пообщались на тему «Что значит патриотизм для современной молодёжи? Почему важно сохранять память о подвигах Героев?» По итогу встречи участникам были представлены фрагменты видеороликов с возложений цветов к памятнику в Псковской области и Аллее памяти в Алтайском крае.

Организаторами телемоста «Рота, ушедшая в века» стали управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и управление обществен

ных проектов и молодёжной политики Администрации Псковской области.

А уже сегодня, 1 марта, в памятную дату, на барнаульской аллее состоялось памятное мероприятие с возложением цветов к мемориальному камню героям-десантникам. Почтить память бойцов легендарной 6 роты пришли представители органов власти Алтайского края, воспитанники кадетского класса Росгвардии, патриотических, добровольческих объединений, студенческих отрядов, общественных организаций.