Scroll to top

В Алтайском крае завершилась акция «Снежный десант»

С 1 по 17 февраля на территории Алтайского края проходила Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО». В ней приняли участие 20 отрядов, сформированных на базе восьми образовательных организаций высшего образования Алтайского края.

В этом году акция проходила в новом формате. С 1 по 15 февраля участники акции оказывали бесконтактную адресную помощь населению в городах и пригородных поселениях муниципальных округов Барнаул, Бийск и Рубцовск в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, проводили профориентационные онлайн-мероприятия для подростков по направлениям деятельности.

В День российских студенческих отрядов, 17 февраля, бойцы отправились в однодневный выезд в сельские поселения муниципальных образований региона. Участники акции посетили Алейский, Быстроистокский, Локтевский, Ребрихинский, Топчихинский, Первомайский, Шипуновский и Зональный районы. Каждый отряд выезжал в одно село.

Марина Нестерова, завуч по воспитательной работе (ЗАТО Сибирский) поделилась: «Снежный десант» впервые приехал в наш посёлок. Это очень интересный опыт не только для старшего поколения, но и для школьников. Мы очень рады принять у себя отряд. Надеемся, что наши дети заинтересуются волонтёрской деятельностью студентов и возьмут всё лучшее от бойцов. Для старших классов движение «Снежного десанта» имеет наибольшее значение, так как у нас в школе с 9 класса можно присоединиться к волонтёрскому отряду, который зимой помогает в очистке снега жителям посёлка, а летом — в уборке территории».

Программу акции скорректировали так, чтобы уменьшить прямые контакты с большим количеством жителей. Вместо массовых мероприятий бойцы направили свои силы на индивидуальную добровольческую помощь. Студенты помогли с уборкой снега ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями. Также привели в порядок территории социально значимых объектов.

Полина Сидорова, командир ОСД «Стимул» (Алтайский государственный институт культуры) рассказала: «В этом году формат акции необычный. Да и сроки акции дольше. Это новый опыт для меня и моего отряда. Скажу точно одно — мне с моими бойцами не страшно ничего, они помогут, поддержат, и пройдём любые преграды. Выездной день из-за того, что он всего один, имеет особую ценность. От этого каждый миг с отрядом ценнее».

Традиционно в программу акции вошли профориентационные встречи с учащимися школ в формате онлайн с тематическими лекциями о здоровом образе жизни, избирательном праве, пожарной безопасности, бесплатной юридической помощи населению.

«Отряд «Снежный барс» приехал к нам рано утром. Мне сразу бросилась в глаза их яркая одежда, бойцы дарили хорошее настроение каждому прохожему. Ребята сразу взялись за работу: рассказали нам про университеты, трудовые отряды подростков, здоровый образ жизни и много чего интересного и полезного. Когда я вырасту, я хочу стать такой же, как они, и вступить в студенческие отряды», — призналась Екатерина Кезина из Усть-Мосихи.

Акция реализована с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (масочный режим, социальная дистанция, отсутствие тактильного контакта с участниками, использование антисептических средств для обработки рук).

Справка:

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» – мероприятие, направленное на укрепление системы по привлечению молодёжи к социально значимой деятельности на территории субъектов Российской Федерации, популяризацию здорового образа жизни, развитие добровольческого движения, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Организаторами акции на территории Алтайского края являются Алтайский краевой штаб студенческих отрядов, Алтайское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при поддержке управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.