Scroll to top

В Алтайском крае организуют лыжные переходы в память о бойцах-лыжниках Великой Отечественной войны

С 21 по 28 февраля в Алтайском крае состоятся лыжные переходы, посвящённые памяти 28-й отдельной лыжной бригады. Участники акции пройдут через Барнаул, Белокуриху, Калманский, Косихинский, Краснощёковский, Кулундинский, Локтевский и Табунский районы. В рамках мероприятия проведут уроки памяти, возложат цветы к мемориалам Славы, организуют экскурсии и классные часы.

Организатором акции выступает управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевой дворец молодёжи и Алтайское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В Барнауле лыжный переход состоится 26 февраля в 10.00. Маршрут пройдёт от Лесного шоссе по «Трассе здоровья» через п. Лебяжье, п. Черницк до с. Зимари Калманского района. В 14.30 планируется торжественное построение в с. Зимари у мемориала Славы с возложением цветов.

Получить подробную информацию об акции можно по тел. +7-913-262-6696 (контактное лицо – Елена Леонидовна Иванова, специалист по работе с молодёжью Краевого дворца молодёжи).

Справка:

25 февраля 1943 года советские войска Центрального фронта перешли в наступление западнее Курска. Так началась Дмитриев-Севская наступательная операция, в которой участвовала и 28-я алтайская отдельная лыжная бригада. И хотя главной цели – разгромить немецкую группу армий «Центр» – достичь не удалось, в её результате образовалась центральная часть Курской дуги. 28 августа 1942 года вышел приказ о формировании 30-ти лыжных бригад в четырёх военных округах. В том числе в Барнауле началось формирование 28-й лыжной бригады из призывников Алтайского края, Омской, Новосибирской и Томской областей и военнослужащих, поступивших после излечения в госпиталях.

В результате кровопролитных боёв в районе города Севск, от бригады в 3000 человек в живых осталось чуть более 300. 6 мая 1943 года из-за огромных потерь 28–я Алтайская лыжная бригада была расформирована, а личный состав влился в такую же малочисленную 115 отдельную стрелковую бригаду, которая в конце августа 1943 года приняла участие в освобождении юго-западной части Севского района.

Неоднократно под Севском работал алтайский сводный школьно-студенческий отряд «Сибиряк». В ходе трёх поисковых экспедиций ребята обнаружили останки четверых военнослужащих Красной армии. Учитывая, что в этом районе действовала только 28-я бригада, можно с уверенностью утверждать, что найдены воины, служившие именно в этой воинской части.