Scroll to top

Как отметили День РСО в Алтайском крае

17 февраля отмечался День Российских студенческих отрядов. В Алтайском крае в этом году он начался с выездного дня Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» в сёла Алтайского края. В маршрут участников акции вошли Алейский, Быстроистокский, Зональный, Локтевский, Первомайский, Ребрихинский, Топчихинский и Шипуновский районы.

В рамках выездного дня бойцы отрядов оказали адресную помощь населению, убрали снег на социальных объектах и во дворах нуждающихся граждан, провели бесплатные юридические консультации и просветительские мероприятия, организовали социокультурные и спортивные мероприятия на свежем воздухе.

«В этом году «Снежный десант» прошёл в Алтайском крае уже в 52 раз. За годы своего существования акция не прерывалась ни разу. Её всегда ждут жители края и ждут студенты», — отметила Татьяна Солодкова, и.о. директора Алтайского краевого штаба студенческих отрядов.

Также бойцы краевого студенческого отряда «Алтай» провели встречу поколений в креативном пространстве штаба студенческих отрядов. Встреча прошла в формате беседы между молодыми бойцами различных направлений деятельности студенческих отрядов, ветеранами движения XX и XXI веков и специалистами Алтайского краевого штаба студенческих отрядов и регионального отделения Российских студенческих отрядов.

Ветераны прошлого века поделились историями из своей стройотрядовской юности, показали фотографии и исполнили песни, которые поют и сейчас. Во время встречи действующие бойцы не только слушали, но и делились своим опытом, рассказывали о необычном сезоне 2020 года, о новых онлайн-мероприятиях.

«Нас воспитывали атеистами. И я выбрал для себя отряды как некую религию, – поделился ветеран движения XX века Игорь Шахматов. — Сейчас молодёжь идёт в ряды стройотрядов осознанно, и это не может не радовать. Чтобы попасть в отряд, они проходят определённый отбор, работает конкуренция, и это в очередной раз доказывает, что среди нас достойная молодёжь. Наше будущее. Ветеранское движение студенческих отрядов не замыкается на бойцах прошлого века, мы активно привлекаем к нам «молодое крыло» ветеранов, что несомненно двигает наш СО «Алтай» и помогает ему развиваться».

В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов бойцы встретились с главой города Барнаула Вячеславом Франком. В ходе встречи участники поговорили о деятельности студенческих отрядов на территории города в рамках акции «Снежный десант РСО-2021» и подвели итоги зональной городской молодёжной стройки «Барнаул–2020». Отряды участвовали в строительных и дорожных работах, благоустройстве и озеленении краевой столицы. В рамках патриотической акции «Снежный десант РСО-2021» в течение 16 дней бойцы оказывали помощь пожилым людям, проводили профориентационные встречи со школьниками в городе Барнауле и на близлежащих территориях.

По традиции Вячеслав Франк наградил бойцов, внесших большой вклад в реализацию проекта помощи пожилым людям, маломобильным гражданам и медицинским сотрудникам во время пандемии коронавируса в городе Барнауле.

«Ваш выбор правильный, продолжайте ему следовать! обратился к студентам Вячеслав Генрихович. — Искренне благодарю вас за вклад в развитие города, активную жизненную позицию. Уверен, что приобретённые трудовой опыт и навыки откроют большие возможности для профессиональной самореализации и позволят вам быть востребованными во всех сферах деятельности».

Впереди у студенческих отрядов новый этап – подготовка к третьему трудовому семестру. Их ждёт трудовое лето с отрядом.

Справка:

Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодёжная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью молодых людей из субъектов Российской Федерации, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи. С 2016 года 17 февраля стал официальным Днём Российских студенческих отрядов. Праздник утверждён 21 февраля 2015 года Указом Президента РФ Владимиром Путиным.