Scroll to top

«Народный кинопоказ»: молодёжь Рубцовска посмотрела фильм «Подольские курсанты»

9 февраля в Рубцовске в культурно-развлекательном центре «Россия» состоялся показ художественного фильма «Подольские курсанты» в рамках проекта Российского союза молодежи и студии «ВоенФильм» «Народный кинопоказ». Цель проекта – информирование молодежи о подвиге курсантов, знакомство с историческими событиями, формирование и укрепление образа положительного героя и патриотических ценностей.

Участниками проекта в Рубцовске стало 70 человек –  военнослужащие войсковой части №6720 и студенческая молодежь города. Перед началом фильма прошла беседа о событиях Великой Отечественной войны. Молодые люди поделились семейными историями, связанными с родными, которые были участниками войны. «После просмотра фильма было по-настоящему больно. Ведь это  реальные события, это наши ровесники. Мы будем помнить наших героев, они в наших сердцах», – делились впечатлениями молодые люди после просмотра фильма.

Напомним: фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на 12 дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

Очередные показы киноленты состоятся в Барнауле в колледже Алтайского государственного университета (пр. Калинина. 15В) 18 февраля в 14.00 и в Бийске в Алтайпатриотцентре (ул. Социалистическая, 123) в 15.00.