Scroll to top

В Краевом дворце молодёжи завершил работу проект «Друзья, прекрасен наш союз!»

Творческий проект реализован на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Реализацией проекта занималась Алтайская краевая общественная молодёжная творческая организация «Браво» под руководством Марины Фирсовой.

Проект был призван через творческое взаимодействие двух поколений – представителей «серебряного» возраста и молодёжь – содействовать социокультурной преемственности и связи поколений для популяризации культурного наследия России.

В течение года люди старшего, среднего поколения и молодёжь составляли сценарии, обучались сценической речи и вокальному мастерству, а также занимались изготовлением костюмов эпохи Серебряного века. Группа дизайнеров занималась оформлением интерьера для выступлений.

В ходе проведения серии музыкально-литературных онлайн-гостиных была представлена вся история возникновения и развития русского романса. Участники проекта познакомились с жанрами романса, с историями создания вокальных произведений.

Завершающим мероприятием проекта стал первый открытый краевой онлайн-фестиваль «Романса трепетные звуки». К фестивалю присоединились не только участники проекта, но и вокалисты-любители из Барнаула, Тальменки, Шелаболихи, Тюменцево и других населённых пунктов Алтайского края. Приняли участие в фестивале и студенты Алтайского государственного музыкального колледжа и учащиеся музыкальных школ Барнаула. По решению жюри главный приз в молодёжной возрастной категории был присуждён Марине Булатовой,

в средней возрастной группе победила Наталья Барышникова,

а в старшей группе главный приз достался Аркадию Тайчеру.

Гран-при фестиваля завоевал Юрий Пестерев.

Победители и призёры отмечены дипломами и подарками, а все участники – благодарностями.

Концерт с участием победителей можно посмотреть по ссылке.