Scroll to top

Волонтёры Победы поздравили ветерана со 100-летием

20 декабря исполнилось 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, жителю Бийска Игнатию Минакову. С юбилеем его поздравили волонтёры Победы.

Игнатий Васильевич родился в селе Калистратиха Калманского района. В его семье было 10 детей. Игнатий Васильевич был четвёртым ребёнком. В октябре 1940 года Игнатий Минаков призвался в ряды Красной армии.

А затем наступила война, искалечившая жизнь 20-летнему юноше. Это немецкий концлагерь, после войны лагерь Советского Союза, потом трудовая жизнь, где он потом и мозолями добивался общественного признания.

Игнатий Васильевич служил на Украине в стрелковой дивизии. С февраля 1942 по август 1942 года воевал в составе Украинского фронта. Дивизия несла большие потери и поражения, Игнатий Минаков был взят в плен.

Игнатий Васильевич поделился воспоминаниями о вражеском обстреле, отступлении советских войск, единственном пути спасения – переправе через Дон вместе с ровесником-командиром. В плену Минаков находился до 25 апреля 1945 года. Сначала – это был концлагерь Германии, а затем лагерь во Франции. Освободили узников союзные американские войска.

Домой в Калманский район солдат вернулся только в марте 1946 года. Работал в колхозе электриком. В 1947 году женился, а в 1953 году семья переехала в Бийск. Вся трудовая жизнь Игнатия Васильевича прошла на 1-ом хлебозаводе, где он работал дежурным слесарем-электриком, откуда в 63 года вышел на пенсию.

Игнатий Васильевич воспитал двоих детей. Сейчас у него трое внуков и шестеро правнуков. Семья, а это более 20 человек, ежегодно собирается за праздничным столом. А таких праздника в семье Минаковых два – День Победы и день рождения уважаемого отца, деда, прадеда.