Scroll to top

СМИ о нас: В Барнауле подводят итоги фестиваля молодёжных проектов по благоустройству «Урбан»

Заявки принимали в трёх номинациях: «Арт-объекты», «Малые архитектурные формы» и «Уличное искусство».

Организаторы получили эскизы от художников, дизайнеров, скульпторов, архитекторов и народных умельцев со всего региона. Возраст участников – от 18 до 35 лет.

У нас все направления популярны оказались. Есть у нас работы по росписи – это стрит-арт. Например, есть очень интересная работа из Славгорода. Авторы хотят нарисовать на бетонном заборе несколько картин на тему экологии – с белым медведем, лисой, дельфином. Есть у нас работы по малым архитектурным формам – скамейка-лежак современная, которую можно поставить в самых разных местах и она будет смотреться органично. Есть работы по созданию креативного пространства – места, где молодёжь могла бы посидеть, отдохнуть и пообщаться. Сегодня будет компетентное жюри отбирать заявки по возможности реализации, по концепции, по внешнему виду – всё это будет влиять на итоговое решение.

Егор Лукьянчиков, куратор фестиваля «Урбан»

По словам Егора Лукьянчикова, конкурсная комиссия определит победителей в каждой номинации. После этого будет определён объём финансирования, которое выделит на реализацию проектов региональное управление молодёжной политики. Новые объекты появятся на улицах городов и районных центров края до 15 июня следующего года.