Scroll to top

Начал работу XII Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа

Сегодня, 17 декабря, в онлайн-формате стартовал XII Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». Мероприятие призвано привлекать молодых людей в процесс разработки и реализации проектов для повышения качества жизни на селе и решения задач социально-экономического развития сельских территорий Сибирского федерального округа.

Участниками слёта стали более 300 молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет: активисты Российского союза сельской молодёжи, молодые предприниматели, специалисты по работе с молодёжью из 26 субъектов Российской Федерации.

На церемонии открытия слёта участников, экспертов и гостей поприветствовал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло: «11 лет слёт собирает молодых людей, которым небезразлично будущее российского села. За эти годы более 4000 человек получили новые знания, обменялись опытом и уже трудятся на благо своей малой родины. Как сказал президент России, сельское хозяйство стало одним из локомотивов движения всей экономики вперёд. И поддерживать ход этого локомотива предстоит вам, молодым жителям сёл и деревень. В этом году слёт сельской молодёжи проходит в необычном онлайн-формате. Это вынужденная и временная мера, связанная с пандемией. Знаю, что многие из вас активно участвуют в акции взаимопомощи #МыВместе – оказывают помощь тем, кому она сегодня действительно нужна. Спасибо вам. Сибиряки во все времена славились стойкостью характера и способностью переносить любые тяготы. Не покидает уверенность в великом будущем России. Уверен, что дни слёта запомнятся участникам содержательной работой, новыми интересными инициативами. Хочу пожелать вам энергии и энтузиазма. Успехов и достижений!»

Со словами приветствия к участникам, гостям и организаторам слёта обратилась председатель Центрального совета Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи», член Общественной палаты Российской Федерации Юлия Оглоблина: «Дорогие участники, гости и организаторы XII Слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа, я рада вас приветствовать. По себе знаю, как важно иметь команду единомышленников. Слёт сельской молодёжи объединяет активных ребят по всей стране, в том числе и в Алтайском крае. Мы учим, в первую очередь, не бояться идти вперёд, разрабатывать самые смелые и креативные идеи, воплощать их в жизнь. Как раз в рамках слёта у вас стоит задача научиться формировать команды для развития своей территории. В рамках проекта «Село. Территория развития» Общероссийского народного фронта мы хотим запустить конкурс на поддержку таких команд в следующем году. Приглашаю всех к активному участию. Всё зависит от вас. Нет нерешаемых проблем. Я хочу, чтобы вы ставили самые высокие цели и не боялись достигать их. Успехов вам».

Начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова отметила: «Впервые слёт прошёл в 2009 году, в Год молодёжи в Российской Федерации. За годы проведения его участники получили возможность реализовать свои инициативы. Алтайский край – сельскохозяйственный регион, и, надо отметить, у нас очень большие территории. Более 6,5 миллионов гектаров пашни. Более 43% населения живёт в сёлах. Мы можем с уверенностью сказать, что огромное количество молодёжи, проживающей на селе, реализует свои инициативы и всегда находит поддержку в лице Правительства Алтайского края. Уверена, что слёт станет площадкой для реализации ваших инновационных идей. Будьте уверены в том, что вы делаете, мы всегда поддержим вас. Проявляйте активность, задавайте вопросы экспертам, и у вас обязательно всё получится. И именно ваши инициативы будут реализованы во благо развития села. Желаю вам успехов, уверенности в себе, здоровья и благополучия».

Работа XII Слёта сельской молодёжи Сибирского федерального округа продлится в течение двух дней. Участников ждут экспертные сессии, кейс-сессии, общение в формате диалога и многое другое. Результатом слёта должно стать выявление активистов и формирование вокруг них команд, способных сформировать дорожные карты развития конкретных территорий.

Справка:

За годы проведения слётов сельской молодёжи в них приняло участие более 4000 человек из 60 субъектов Российской Федерации.

Организаторами слёта выступают Правительство Алтайского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» и Алтайского государственного аграрного университета.