Scroll to top

Объявлены лауреаты первой Национальной премии «Победа»

9 декабря в Москве в Музее Победы в формате онлайн стартовал Всероссийский патриотический форум. В рамках форума 9 и 10 декабря проходит торжественная церемония вручения Национальной премии «Победа».

Премия вручается впервые по 11 номинациям: «Проект года», «Собственным примером», «Новая генерация»: Память о войне через современные технологии и форматы», «Образовательный проект года», «Научный проект», «Нам доверена память», «Культурный проект», «Корпоративное участие», «Лучшая региональная дирекция Года памяти и славы», «Успешный старт/новые традиции» и «Лучший патриотический проект по воспитанию бережного отношения к природе». Номинантами премии стали 47 организаций, проектов, представителей общественных организаций и волонтеров. Лауреаты определялись по итогам народного голосования.

Торжественную церемонию награждения открыло поздравление Президента России Владимира Путина с Днём Героев Отечества. «Сегодня мы гордимся и нашими современниками, кто с доблестью и честью выполняет свой долг – воинский, человеческий, профессиональный, решает сложнейшие задачи по укреплению суверенитета, обороноспособности государства, самоотверженно борется за жизнь людей в больницах и медицинских центрах, добивается впечатляющих свершений в интересах развития страны и тем самым показывает пример подлинного служения народу, обществу, Родине. Летопись российской славы никогда не будет прервана. Потому что патриотизм, отвага, готовность, невзирая на личные риски, в трудную минуту взять ответственность на себя роднят людей самых разных национальностей, профессий, возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего народа. Каждый героический поступок, каждый человек, совершивший его, оставляют свой яркий след в истории, в человеческой памяти, вновь и вновь подтверждают, что стойкость, воля, искренняя любовь к Отчизне обладают удивительной силой, для которой не существует преград, нет ничего невозможного», – подчеркнул Владимир Путин в видеообращении.

Награды лауреатам вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Всероссийский патриотический форум проходит с 9 по 11 декабря в Музее Победы. На пленарных заседаниях форума эксперты обратятся к обсуждению национальных проектов в различных сферах через призму развития патриотического мировоззрения граждан. Ключевой темой станет обсуждение перехода от государственной программы к федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан». Отдельное внимание будет уделено ценностным ориентирам патриотического мировоззрения, охватывающим все сферы жизни общества. В форуме принимают участие более 3 тысяч человек из 85 регионов.

Трансляция мероприятий Всероссийского патриотического форума доступна на сайте патриотический-форум.рф, а также на официальном сайте Музея Победы. Также трансляция основных мероприятий деловой программы Всероссийского патриотического форума проходит в сообществе «Привет, Россия!» социальной сети ВКонтакте.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр и исполнительная дирекция Года памяти и славы.