Scroll to top

В Барнауле стартовал VI Слёт поисковых объединений Алтайского края

В Алтайском крае начал работу VI Слёт поисковых объединений Алтайского края. В мероприятии принимают участие около 100 представителей поисковых объединений региона.

На церемонии открытия слёта с бойцов и руководителей поисковых отрядов поприветствовала заместитель начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина: «Вам есть что обсудить, у вас есть видение того, как вы будете развиваться в следующем году, Мы в свою очередь всегда готовы вас поддерживать и создаём максимальные условия, чтобы региональное отделение Поискового движения России было лучшим. Уверена, в рамках программы слёта вы продуктивно отработаете поставленные для себя задачи. Сохраняя историю, мы формируем будущее. И вы являетесь основанием и фундаментом этого развития. Успехов вам в работе слёта!»

Председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Дмитрий Вейн подчеркнул: «Сегодня мы открываем VI Слёт поисковых объединений Алтайского края. Это событие происходит в знаковый год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Год памяти и славы. Пандемия коронавируса перечеркнула многие наши планы, отменила экспедиции и многие мероприятия. Но, несмотря на это, мы смогли найти другие форматы работы. Мы ушли в интернет-пространство, занялись архивной работой с цифровыми источниками. Объём нашей работы не только не уменьшился, а, как мне кажется, увеличился. К концу этого года можем с гордостью сказать, что мы многое сделали, многие имена установили, нашли многих родственников». Дмитрий Константинович выразил надежду, что следующий год пройдёт для поисковиков в привычном формате, а также пожелал участникам слёта удачной работы.

На торжественном открытии слёта озвучили имена поисковиков, отмеченных благодарственными письмами управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития. Руководители и бойцы поисковых отрядов региона получат их в благодарность за активное участие и личный вклад в организацию поиска и проведение мероприятий по увековечению памяти воинов, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Участников слёта ждёт насыщенная программа: круглый стол, онлайн-встречи «Диалог на равных» и «Диалоги с Героями», а также защита исследовательских работ в рамках проекта «Судьба солдата».

Напомним: организаторами краевого слёта поисковых объединений выступают управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России».